19.04.2024 23:58

Прорыв блокады Ленинграда

7Vto-g4mVxQT8q7tV7iF9QLDPnpvuU_iINto2sTIW4To

18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов при содействии части сил Балтийского флота, Ладожской военной флотилии и авиации дальнего действия в ходе многодневной операции «Искра» кольцо, державшее Ленинград в плену в течение 872 дней, было прорвано.

И хотя город на Неве пробыл в осаде еще год, смертельная хватка ослабла, а у жителей появилась надежда на спасение. Героическая помощь гражданского населения и самоотверженность защитников спасли Ленинград от уничтожения.

Сегодня мы отмечаем 81 годовщину прорыва блокады. Декада мужества и памяти в нашей школе продолжается литературной гостиной «Несовместимы дети и война». Именно этой теме посвящён наш традиционный конкурс чтецов.

Ребята 1-11 классов подбирают, учат и проникновенно декламируют стихотворения. Зрители молчат и слушают. На глазах у многих можно увидеть слезы.

По завершении чтения ребята могут поделиться своими впечатлениями. А выступающие, конечно, получают традиционный сладкий подарок из блокадного Ленинграда: пряник и карамельки.

Мы благодарим выступающих за ответственную подготовку, слушателей за чуткое восприятие, учителей литературы, классных руководителей и заместителя директора по воспитательной работе за организацию мероприятия.

Фотографии в альбоме https://vk.com/album-440411_301294906