20.04.2024 00:11

Эхо войны в Афганистане

Афганистан болит в душе ребят,
Вернувшихся с далекого похода.
Друзья на них погибшие глядят
Из восемьдесят памятного года.

Болит в сердцах он тысяч матерей.
Упавшая слеза на камне стынет.
На необъятной Родине моей
Ждут сыновей погибших на чужбине.

И ждать их не устанут никогда,
В неведомые вглядываясь, дали,
Дома, поселки, села, города
Которые на службу провожали.

Афганистан в истории страны
Тяжелая, кровавая страница
Солдатам, возвратившимся с войны
И матерям погибших будет сниться.

Сегодня в нашей школе прошёл урок- мужества- "Афганистан- живая память", посвященный 35 -летию вывода советских войск из Афганистана.
Именно живая память, потому что ещё живы те, кто воевал в Афганистане и других «горячих точках». Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и рассказываем нашему подрастающему поколению.
Участники мероприятия узнали о причинах начала Афганской войны и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск.
Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны…
В завершении мероприятия учащиеся и педагоги почтили память погибших воинов в Афганистане минутой молчания.

Подготовили мероприятие Зайцева Елена Владимировна, Картунен Елена Анатольевна, Пискарева Анжелика Владимировна, Лапиков Алексей Михайлович.
Благодарим за активное участие учащихся 8-10 классов.