10.06.2024 20:22

День рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина

🪶 6 июня в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина во всем мире отмечается День русского языка.

Русский язык имеет богатую историю, в которой заложены источники культурного разнообразия говорящих на нем народов. Он является не только инструментом для речевого контакта, но и важным средством культурной идентификации, основой для классических русских произведений литературы.

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года. Он по праву считается создателем современного литературного русского языка. Александр Сергеевич стремился придать речи «благородную простоту», разнообразить язык, обогащая его общеизвестными словами разговорной речи. В результате его труда отпало схематическое деление литературной речи на три стиля: высокий, средний и низкий. Язык приобрел более стройный, единый, систематический характер.

Для учеников нашей школы, отдыхающих в лагере, традиционно были организованы мероприятия, приуроченные к этой дате.

Ребята изготовили тематические поделки, посетили поселковую библиотеку, приняли участие в интеллектуальных викторинах.

А для вас мы приготовили небольшой видеоролик «А у нас…» В нём ребята рассказывают о значении «ленинградских» слов, которые могут быть непонятны жителям других регионов. А какие местные слова знаете вы? Делитесь в комментариях!

#НавигаторыДетства #Росдетцентр #НавигаторыДетства47
#НДоязыке #аунасНД

Видео от МБОУ "Сусанинская СОШ"