24.06.2024 19:41

Экскурсия

🗺 В предверии "Дня памяти и скорби" воспитанники школьного лагеря "Веселый муравейник" посетили Народный музей памяти Вырицкого городского поселения «41 стрелковый», расположенный в деревне Мины.

Встретила ребят и провела интересную экскурсию создатель и директор музея — Корешкова Светлана Николаевна.

Светлана Николаевна в сотрудничестве с поисковыми отрядами, работающими в наших краях с 2002 года, собрала замечательную экспозицию.

41 стрелковый корпус в самом начале Великой Отечественной войны героически оборонял подступы Ленинграда на Лужском ребеже. В конце лета корпус оказался в окружении. Прорывался с большими потерями из окружения в районе деревень Вырица, Мины, Введенское в конце сентября 1941 года после длительного, изматывающего пути по болотам от Луги...

В музее выставлены в том числе личные вещи и оружие, найденные в местах героической обороны и выхода из окружения бойцов 41 стрелкового корпуса.

Рядом с музеем установлен мемориал "Журавль". С 2002 года в нём захоронены более 500 человек.

Журавль с подбитым крылом — это символ. Память о тех, кто погиб, кто не смог прорваться из окружения, кто не вернулся из плена, кому война переломила жизнь.

Благодарим Светлану Николаевну Корешкову за интересную, познавательную экскурсию. Считаем очень важным знакомить подрастающее поколение с героическим прошлым страны и планируем продолжать работу в этом направлении.

Фотографии в альбоме: https://vk.com/album-440411_303358988

#памятьолете41