24.06.2024 19:42

День памяти и скорби. День начала Великой Отечественной войны

bpWRSeRWeHAdJyD3DCdAug

…22 июня ровно в 4 часа…
Одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби. День начала Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей, около 27 миллионов человек потерял СССР, но смог выстоять.
Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Целый ряд мероприятий традиционно прошёл для учащихся нашей школы в преддверии этой печальной даты.

🕯 Накануне Дня памяти и скорби для ребят был организован мастер-класс по изготовлению голубя мира. Занятие было проведено Стремоусовой Л.Ю. в библиотеке Сусанинского КДЦ.

Каждый человек хочет мира, хочет быть спокойным за свое будущее, за будущее своих детей и внуков. Белоснежные крылья голубя очищают мир от гнева, разрушений и войны.

🔥 Учащиеся, посещающие школьный лагерь, приняли участие в траурном митинге у стелы героев. Почётным гостем мероприятия стала Малышенкова Валентина Павловна, ребёнок блокадного Ленинграда.

Звучали тёплые речи, пронизывающие стихи и музыка военных лет.

Ребята загадали общее для всех желание, чтобы скорее наступил мир во всем мире!
И традиционно исполнили песню "Пусть всегда будет солнце".

Каждый присутствующий вновь прочувствовал, насколько важно хранить историческую память.

🕊 Нам нужен мир
На голубой планете.
Его хотят
И взрослые и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать,
Не думать о войне!
Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли.
Нам нужен мир
Навеки! Навсегда! (И.Кравченко)